رزنامة الأحداث

الأحد الاثنين الثلاثاء الأربعاء الخميس الجمعة السبت
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

لمحة تاريخية


لمحة تاريخية للمجلس النيابي

 


 

 

المبنى الرئيسي لمجلس النواب في ساحة النجمة

صمم مبنى مجلس النواب الحالي في ساحة النجمة وأشرف على تنفيذه منذ عام 1933 المهندس المعماري الأرمني من أصل تركي "مارديروس ألتونيان" حيث بدأت الاجتماعات اعتباراً من عام 1934 بعد أن كانت تعقد في السراي الصغير في ساحة البرج وسط العاصمة - مبنى سينما ريفولي سابقاً. ولقد جاء نص الخبر حرفياً آنذاك في جريدة النهار كما يلي:

دوائر مجلس النواب تنتقل إلى المكتبة الجديدة

دعوة المجلس إلى دورة آذار

تقرر نقل دوائر مجلس النواب من السراي الصغير إلى المكتبة الوطنية الجديدة في بناية البرلمان في ميدان النجمة صباح الأربعاء القادم في 7/3/1934 وكلف الأستاذ سعد الدين خالد بتنظيم وترتيب قاعة مجلس النواب في المكتبة.

أما متعهد بناء البرلمان فقد قال ان البناء ينتهي في أوائل أيلول القادم 1934 فيجتمع فيه المجلس في دورة تشرين.

ومن المنتظر أن يصدر مرسوم صباح الاثنين القادم بدعوة المجلس إلى الانعقاد في 20/3/1934.

 

 

 

المبنى الجديد لمكاتب النواب وقاعات اللجان وساعة العبد

صمم وأشرف على مبنى مكاتب النواب الملاصق لمبنى البرلمان (ساحة النجمة) المهندس نبيل فوزي عازار الذي بدأ العمل اعتباراً من 1994وأنهاه عام 1997.

وأعاد ساعة العبد إلى مكانها قرب مجلس النواب في شهر تموز 1996.

ساعة العبد:

ساعة العبد هي هدية قدمها المغترب اللبناني ميشال العبد.

نقلت من ساحة النجمة إلى طريق النهر بسبب الحرب في أوائل عام 1975 وأعيدت إلى مكانها سنة 1996.

 

 فترة الانتداب الفرنسي :

في 12 تموز 1920، أصدر المفوض السامي الفرنسي الجنرال هنري غورو القرار 299 الذي ضمت بموجبه الأقضية الأربعة إلى لبنان. أعقب ذلك في 31 آب بإصدار القرار رقم 318 الذي قضى بإنشاء "دولة لبنان الكبير" بحدودها التي لا تزال قائمة حتى اليوم. تلى ذلك عدد من القرارات منها القرار 336 الذي حدد النظام الإداري للدولة ، فقسم لبنان إلى أربعة ألوية ومدينتين (بيروت وطرابلس). ومن الثامن من آذار 1922 أصدر وكيل المفوض السامي الفرنسي روبير دوكيه القرار 1304 مكرر الذي نص على إنشاء هيئة منتخبة سميت "المجلس التمثيلي للبنان الكبير". ترافق ذلك مع إصدار القرار 1307 مكرر الذي يعتبر بمثابة أول قانون متكامل للانتخابات النيابية في لبنان. وتلى ذلك صدور قرار عن حاكم لبنان الكبير ترابو وزع بموجبه المقاعد النيابية على الطوائف والمذاهب على الشكل التالي : 10 موارنة - 6 لكل من السنة والشيعة - 4 روم ارثوذكس - 2 دروز - ونائب لكل من الروم الكاثوليك والأقليات (المجموع 30 عضواً) استمر هذا الوضع حتى بعد صدور الدستور اللبناني في 23 أيار 1926 واستبدال المجلس التمثيلي باسم "مجلس النواب" لأول مرة.

 

كانت المجالس النيابية قبل الاستقلال قد عرفت فئة النواب المعينين، وبدأ ذلك بعد صدور الدستور اللبناني في 23 أيار 1926 الذي أنشئ بموجبه "مجلس الشيوخ". إلا أن التعديل الأول للدستور في 17/10/1927 ألغى مجلس الشيوخ المذكور والذي كان يتشكل من 16 عضواً معيناً، فانضم هؤلاء إلى المجلس النيابي وتشكل منهم لاحقاً فئة النواب المعينين التي عرفته كل المجالس المتعاقبة حتى بداية عهد الاستقلال ، أي نهاية الانتداب 1943. (تم انتخاب وتعيين أربعة مجالس نيابية في فترة الانتداب).


نبذة تاريخية عن تأسيسه وعن عدد الدورات الانتخابية التي تشكل منها المجلس منذ إعلان دولة لبنان الكبير ولغاية اليوم

بدأ مجلس النواب بتسمية مختلفة في 22 أيلول 1920 تحت اسم اللجنة الإدارية، وكان عدد مقاعده 17 ودامت ولايته حتى تاريخ 8 آذار 1922.

ومن ثم تعدلت تسميته حيث أصبح المجلس التمثيلي الأول من 24 أيار 1925 حتى نهاية 1925 وكان عدد مقاعده 30.

ومن ثم وتحت ذات التسمية اي المجلس التمثيلي الثاني من 13 تموز 1925 وحتى 23 أيار 1926.

ومن ثم أصبح مجلس الشيوخ من 24 أيار 1926 وحتى تشرين الأول 1927، وكان عدد المقاعد (16) اي بانخفاض 14 مقعداً عن المجلس التمثيلي.

ومن ثم أصبح مجلس النواب الأول وعدد مقاعده 46 من 18 تشرين الثاني 1928 وحتى 13 أيار 1929.

وتلاه مجلس النواب الثاني من 15 تموز 1929 وحتى 10 أيار 1932 وعدد مقاعده 45 أي ناقص مقعد واحد.

وتلى هذا المجلس الأخير مجلس النواب الثالث من 30 كانون الأول 1932 حتى تاريخ 5 حزيران 1937 وكان عدد مقاعده 25 أي ناقص عشرين مقعداً.

اما مجلس النواب الرابع فكان من 29 تشرين الثاني 1937 وحتى 21 أيار 1939 وكان عدد مقاعده 62 أي زيادة 37 مقعداً.

وحتى هذا التاريخ كل مجالس النواب كانت مختلطة اي عدد من النواب كان منتخباً والعدد الآخر كان معيناً.

أما مجلس النواب الخامس فكان من 21 أيلول 1943 وحتى 7 نيسان 1947 حيث أصبح عدد مقاعده 55 على قاعدة كذا أضعاف العدد 11 وهو الرقم الأساسي الذي يعطي ستة مقاعد للمسيحيين وخمسة مقاعد للمسلمين. ومن الآن وصاعداً أصبحت جميع المجالس اللاحقة منتخبة بكاملها وبالتالي لم يعد هناك من نواب معينين.

أما مجلس النواب السادس فكان من 25 أيار 1947 وحتى 30 آذار 1951 وكان عدده كالسابق 55 مقعداً.

أما مجلس النواب السابع فكان من 5 حزيران 1951 وحتى 30 أيار 1953 وأصبح عدد مقاعده 77 مقعداً.

أما مجلس النواب الثامن فكان من 13 آب 1953 وحتى 20 آب 1957  وخفض عدد مقاعده إلى 44 مقعداً.

أما مجلس النواب التاسع فكان من 20 آب 1957 وحتى 18 تموز 1960 وتم زيادة عدد مقاعده إلى 66 مقعداً.

أما مجلس النواب العاشر فكان من 18 تموز 1960 وحتى 8 أيار 1964 وتم زيادة مقاعده إلى 99 مقعداً.

أما مجلس النواب الحادي عشر فكان من 8 ايار 1964 وحتى 9 أيار 1968 وبقي عدد مقاعده 99.

أما المجلس النيابي الثاني عشر فكان من 9 أيار 1968 وحتى 3 أيار 1972 وبقي عدد مقاعده 99.

أما مجلس نواب قبل اتفاق الطائف كان مجلس النواب الثالث عشر فطال عمره من 3 أيار 1972 حتى أيار 1991 وبالتالي أصبح المجلس الذي ضرب الرقم القياسي في طيلة العمر. وفي خلال هذه الفترة اعتُبرت كل أربع سنوات دوراً تشريعياً واحداً، على النحو الآتي:

 

-  المجلس النيابي الرابع عشر الذي مُدّد له مرتين، الاولى بموجب القانون رقم 1/76 ، والثانية بموجب القانون رقم 3/78 إلى 30/6/1980، وقد استمر حتى حزيران 1980.

-   المجلس النيابي الخامس عشر الذي مُدّد له مرتين، الاولى بموجب القانون رقم 14/80 والثانية بموجب القانون رقم 9/83 1983، وقد استمر حتى كانون الأول 1984. 

-   المجلس النيابي السادس عشر الذي مُدّد له مرتين، الاولى بموجب القانون رقم 3/84 والثانية بموجب القانون رقم 11/86، وقد استمر حتى كانون الأول 1988. 

 -  أما المجلس النيابي السابع عشر الذي مُدّد له مرتين، الاولى بموجب القانون رقم 25/87 والثانية بموجب القانون رقم 1/89، الذي مدد له حتى كانون الأول 1994. ولكن هذا التمديد لم يبلغ مداه، فبتاريخ 16 تموز 1992 أُقرّ قانون الانتخاب الجديد واعتُبر هذا المجلس محلولاً إعتباراً من تشرين الأول 1992، فكان المجلس النيابي الثامن عشر من تشرين الأول 1992 وحتى  تشرين الأول 1996.

-  أما المجلس النيابي التاسع عشر فكان اعتباراً من تشرين الأول 1996 ولغاية تشرين الأول 2000.

-  واستمرت ولاية المجلس النيابي العشرون حتى سنة 2005 وذلك بموجب تعديل لقانون الانتخاب جعل ولاية هذا المجلس أربع سنوات وثمانية أشهر وذلك لغاية 20/6/2005»

-  واستمرت ولاية المجلس النيابي الواحد والعشرون حتى سنة 2009.

-   وحالياً، تستمر ولاية المجلس النيابي الثاني والعشرون حتى سنة 2013، موعد إجراء الإنتخابات النيابية.

 

تجدر الإشارة إلى أنه بعد إقرار القانون الدستوري رقم 18 تاريخ 21/9/1990 صدر القانون رقم 51 تاريخ 23/5/1991 الذي عدّل قانون الانتخاب واستحدث مقاعد نيابية جديدة. وفي 7 حزيران 1991  تمّ تعيين 55 نائباً بموجب المرسوم  رقم 1307 (ملء المقاعد النيابية الشاغرة والمستحدثة) إضافة للنواب الذين كانوا على قيد الحياة، حيث أصبح عدد مجلس النواب 108 موزع مناصفة بين المسيحيين والمسلمين. ومن ثم تمّ زيادة عدد المقاعد إلى 128 مناصفة بين المسيحيين والمسلمين.

 

رؤساء المجالس النيابية منذ سنة 1920 وحتى تاريخه:

 - داوود عمون (من 22 أيلول 1920 حتى 8 آذار 1922)

 - حبيب السعد (من 25 أيار 1922 حتى 15 تشرين الأول 1923)

 - نعوم لبكي (من 15 تشرين الأول 1923 حتى 29 تشرين الأول 1924)

 - اميل اده (من 21 تشرين الأول 1924 حتى 13 كانون الثاني 1925)

 - موسى نمور (من 13 تموز 1925 حتى 18 تشرين الأول 1927)

 - محمد الجسر (من 18 تشرين الأول 1927 حتى 10 أيار 1932)

 - شارل دباس (من 30 كانون الثاني 1934 حتى 31 تشرين الأول 1934)

 - بترو طراد (من 10 تشرين الثاني 1934 حتى 21 تشرين الأول 1935)

 - خالد شهاب (من 22 تشرين الأول 1935 حتى 5 حزيران 1937)

 - بترو طراد (من 29 تشرين الأول 1937 حتى 21 أيلول 1939)

 - صبري حمادة (من 21 أيلول 1943 حتى 22 تشرين الأول 1946)

 - حبيب أبو شهلا (من 22 تشرين الأول 1946 حتى 7 نيسان 1947)

 - صبري حمادة (من 9 حزيران 1947 حتى 20 آذار 1951)

 - أحمد الأسعد (من 5 حزيران 1951 حتى 30 أيار 1953)

 - عادل عسيران (من 13 آب 1953 حتى 15 تشرين الأول 1959)

 - صبري حمادة (من 20 تشرين الأول 1959 حتى 8 أيار 1964)

 - كامل الأسعد (من 8 أيار 1964 حتى 20 تشرين الأول 1964)

 - صبري حمادة (من 20 تشرين الأول 1964 حتى 9 أيار 1968)

 - كامل الأسعد (من 9 أيار 1968 حتى 22 تشرين الأول 1968)

 - صبري حمادة (من 22 تشرين الأول 1968 حتى 20 تشرين الأول 1970)

 - كامل الأسعد  (من 20 تشرين الأول 1970 حتى 16 تشرين الأول 1984)

 - حسين الحسيني (من 16 تشرين الأول 1984 حتى 20 تشرين الأول 1992)

 - نبيه بري (من 20 تشرين الأول 1992 وما يزال حالياً)